ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 мая. /ТАСС/. Монтаж памятников двум выдающимся летчикам Великой Отечественной войны Григорию Речкалову и Михаилу Одинцову завершили в Музейном комплексе УГМК в Верхней Пышме Свердловской области.

"В Музейном комплексе УГМК близится к завершению строительство нового выставочного центра "Крылья Победы". Его экспозиция будет посвящена истории советской авиации и подвигу наших летчиков в годы Великой Отечественной войны. 9 мая завершен монтаж входной группы выставочного центра - ее украсили памятники двум выдающимся летчикам - Григорию Речкалову и Михаилу Одинцову", - рассказали в пресс-службе.

Памятники героям стали частью оформления внешнего облика нового выставочного центра "Крылья Победы", сообщили ТАСС в пресс-службе музейного комплекса.

 

 

Как рассказал ТАСС директор литейной мастерской Иван Дубровин, где изготовили памятники, работа над ними длилась год. "В это время Александр Анатольевич [скульптор Александр Кокотеев] непосредственно у нас в мастерской создавал эти два памятника. Работа велась очень скрупулезно - скульптор приложил немало усилий, чтобы собрать материалы и максимально точно передать и портретное сходство, и обмундирование. Мы хотели для наших героев действительно достойное произведение. Старались все завершить к 9 мая, была задумка, что именно 75 лет Победы наши герои встретят на своем почетном месте", - отметил Дубровин.

Размер скульптур - примерно 3,5 м. Установлены памятники на колоннах высотой приблизительно 6,4 м. "У этих памятников есть особенность. Они так спроектированы, что принадлежат фасаду музея и украшают фасад, но в то же время они - самостоятельные единицы, они на полтора метра оторваны от самого здания. Можно посмотреть вкруговую эту скульптуру, сбоку и сзади. Такое объемно-пространственной решение получилось. И вблизи можно смотреть, и издалека, с дороги, когда едете в Екатеринбург", - рассказал автор.

 

https://tass.ru/ural-news/8435117

 

 

 

 

 

ТИГР - символ 2022 года от Дубровин-арт!